Tous les stages sont le fruit d’une coproduction entre des intervenants indépendants, qui apportent leur savoir et leur expérience, et Terre du Ciel, qui gère l’organisation pratique dans un esprit d'ouverture et de partage.

Tous A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Isabelle Abelé Dubouloz Programmes prévus : Le corps, notre lieu de vie - Le corps, notre lieu de vie
Stéphane Allix Programmes prévus :
Simon Allix Programmes prévus :
 Amaé Programmes prévus :
 AnneEna Programmes prévus : Le voyage alchimique des 9 souffles
Cheikha Nur Artiran Programmes prévus :
Line Asselin Programmes prévus :
Swami Atmananda Udasin Programmes prévus :
Swami Atmaramananda Programmes prévus :
Jean-Pierre Avéroux Programmes prévus :
Étienne Avronsart Programmes prévus :
Stéphane Ayrault Programmes prévus : La puissance des mantras avec les chants bhajans - L'Art du Bonheur
Sensei Joshin Bachoux Programmes prévus :
 Bahria Programmes prévus :
Martine Barragué Programmes prévus : Mouvement corporel méditatif
Marie-Claire Barsotti Programmes prévus :
Nabankur Battacharya Programmes prévus :
Patrick Baudin Programmes prévus : Respiration et Liberté d’Être - Etats de conscience holotropiques, médecine originelle et chamanisme - Les 4 Voies de l'initiation chamanique (2017)
Dominique Belpomme Programmes prévus :
Awa Belrose Programmes prévus : Retraite profonde pour femmes
Cheikh Khaled Bentounès Programmes prévus :
Violaine Béraud-Sudreau Programmes prévus : Les journées du Grand Passage
Nicolas Bernard Programmes prévus : Le voyage alchimique des 9 souffles
Jean-François Bernardini Programmes prévus :
Dr Jérôme Bernard-Pellet Programmes prévus :
Marie-Noëlle Besançon Programmes prévus :
Jean Besançon Programmes prévus :
Tim Besserer Programmes prévus :
Alain Besson Programmes prévus :
Benoît Billot Programmes prévus :
Jacky Blanc Programmes prévus :
Véronique Blanchard Heidsieck Programmes prévus : Rencontrer son Être à l'écoute du corps
Fabrice Blée Programmes prévus : Exil et désir de plénitude dans l’œuvre d’Henri Le Saux
Bernadette Blin Programmes prévus : Les journées du Grand Passage
Marc Bonelli Programmes prévus :
Frédéric Bosqué Programmes prévus :
Alexandre Bosshard Programmes prévus :
Nathanaëlle Bouhier-Charles Programmes prévus :
Père Henri Boulad Programmes prévus :
Laurent Boulanger Programmes prévus : Transmettre un soin énergétique - Transmettre un soin énergétique - Perfectionnement - Les journées du Grand Passage - Développez votre septième sens
Dominique Bourg Programmes prévus :
Dipamrita Brahmachari Programmes prévus :
Julie Breukel Michel Programmes prévus :
Thierry Buffel Programmes prévus :
Thérèse Buffel Programmes prévus :
Laëtitia Cangioni Programmes prévus : Magnétisme, une énergie de guérison - Magnétisme, une énergie de guérison (2017) - Magnétisme, atelier de pratiques avancées
Nuria Casanovas Programmes prévus :
Thierry Casasnovas Programmes prévus :
Marie Cénec Programmes prévus :
Docteur Olivier Chambon Programmes prévus :
Nathalie Champougny Programmes prévus : Ose ta Vie ! Retraite pour jeunes de 18 à 30 ans - La vie comme un miracle (2016-2017)
Jean-Luc Champougny Programmes prévus : Ose ta Vie ! Retraite pour jeunes de 18 à 30 ans - "Je suis l'instant" - La vie comme un miracle (2016-2017) - Qu’est ce que la voie spirituelle aujourd’hui ?
Docteur Jean-Jacques Charbonier Programmes prévus :
Charles Chatelain Programmes prévus : Parcours Jeunes et Sens - Ose ta Vie ! Retraite pour jeunes de 18 à 30 ans - Ose ta Vie ! Retraite pour jeunes de 18 à 30 ans
Brigitte Chavas Programmes prévus :
Sougata Roy Chowdhury Programmes prévus :
Iseut Chuat Programmes prévus :
Michel Claeys Programmes prévus :
Olivier Clerc Programmes prévus :
Manuel Coley Programmes prévus : Ose ta Vie ! Retraite pour jeunes de 18 à 30 ans - Corps-Voix-Espace-Silence - Chant et Silence - Chant et Silence - Qu’est ce que la voie spirituelle aujourd’hui ?
Olivier Collet Programmes prévus :
Jean-Marc Collignon Programmes prévus : Le Souffle Guérisseur - Le Souffle Guérisseur
Nathalie Collin Programmes prévus :
Rachel Colombe Programmes prévus :
Meena Compagnon Goll Programmes prévus :
Christian Cordier Programmes prévus :
Nicolas Cornut Programmes prévus : Clown-Gestalt
Marie-Hélène Coulaud Programmes prévus :
Olivier Coureaut Programmes prévus :
Gertrude Croé Programmes prévus :
Christian Cunat Programmes prévus :
 Däbädi Thaayrohyadi Programmes prévus :
Ustad H. Sayeeduddin Dagar Programmes prévus :
Reno Daniaud Programmes prévus :
Marjorie Danna Programmes prévus :
Père Philippe Dautais Programmes prévus :
Jean David Programmes prévus :
Ojasvin & Waimaania  Davis Programmes prévus :
Jean Marc De Boni Programmes prévus :
Jacques de Coulon Programmes prévus :
Anne De Grossouvre Programmes prévus : Écriture libre - Et si j’écrivais ?...
Marie De Hennezel Programmes prévus :
Marc de la Ménardière Programmes prévus :
Bettina De Pauw Programmes prévus : Ose ta Vie ! Retraite pour jeunes de 18 à 30 ans - Les journées du Grand Passage - Vivre dans le cœur (2016-2017) - Accompagner au seuil du Grand Passage - Le Passage de Pâques
Quitterie De Villepin Programmes prévus :
Michèle Decoust Programmes prévus :
Pierre-Jean Delahousse Programmes prévus :
Catherine Delaveau Programmes prévus :
Philippe Desbrosses Programmes prévus :
Véronique Desjardins Programmes prévus : Qu’est ce que la voie spirituelle aujourd’hui ?
Isabelle Dessert Programmes prévus :
Jaya Devi Programmes prévus :
Ann Dillemann Programmes prévus : Védic'Art ©
Cyril Dion Programmes prévus :
Sophie et Matthieu Dommange Programmes prévus :
Guillaume Dorvaux Programmes prévus :
Martine Dubiez Programmes prévus :
Nicole Échivard Programmes prévus :
Michel-Maxime Egger Programmes prévus :
Aziz El Amrani Programmes prévus :
 Elima Programmes prévus :
Jean-Marc Falcombello Programmes prévus :
Gilles Farcet Programmes prévus :
Jean-Philippe Faure Programmes prévus :
Pierre Faure Programmes prévus :
Marie-Christine Favé Programmes prévus :
Elise Ferran Programmes prévus :
Philippe Filliot Programmes prévus :
Franck Flanquart Programmes prévus :
Christian Flèche Programmes prévus :
Jahnavi Freund Programmes prévus :
Andreas K.  Freund Programmes prévus : Physique quantique et spiritualité - Niveau 1 - La science quantique et la vie 
Marie Friedel Programmes prévus :
Damien Gangloff Programmes prévus :
Jean-Louis Garillon Programmes prévus :
Christine Gatineau Programmes prévus :
Claudine Gerez Programmes prévus : À la source du chant et de la danse sacrés - Vivre en ressuscité
Hélène Gérin Programmes prévus :
Soeur Giàc Nghiêm Programmes prévus :
Bernard Ginisty Programmes prévus :
Gaël Giraud Programmes prévus :
Père Patrice Gourrier Programmes prévus :
Yvan Gradis Programmes prévus :
Régine Graille Programmes prévus : Atelier du Souffle et du Regard
Monique Grande Programmes prévus :
Alain Griet Programmes prévus :
Thierry Grosjean Programmes prévus :
Marc-Raphaël Guedj Programmes prévus :
 Guem Programmes prévus :
Hélène Guérin Programmes prévus :
Patrick Guérin Programmes prévus :
Virginie Guillou Programmes prévus :
François Hadaya Programmes prévus :
Siegfried Haehne Programmes prévus :
Vincent Hairie Programmes prévus :
Christine Hairie Programmes prévus :
Mariann Halmos-Leblanc Programmes prévus : Dialogues avec l’Ange
Bruce Harris Sôun Programmes prévus :
Audry Henriet Programmes prévus :
Sébastien Henry Programmes prévus : Les journées du Grand Passage
Chrystelle Henry Programmes prévus : La science quantique et la vie 
Chantale Hubert Programmes prévus : Sculpter la terre
Christian Huglo Programmes prévus :
Marie Huguin Programmes prévus : Vivre la naturopathie - Vivre la naturopathie
Nicolas Hulot Programmes prévus :
Lily Jattiot Programmes prévus :
Frère Jean Programmes prévus :
Caroline Jeannoutot Programmes prévus :
Yung-Hwan Jung Programmes prévus :
Marion Kaplan Programmes prévus :
May Kazan Programmes prévus :
Mark Keister Programmes prévus :
 Ken Kelly et Brigitte Hansoul Programmes prévus :
Parveen Khan Programmes prévus :
Geneviève Khemtémourian Programmes prévus : Danse sacrée
Martin Kopp Programmes prévus :
Christine Kristof-Lardet Programmes prévus :
Satish Kumar Programmes prévus :
Isabelle Laading Programmes prévus :
Marc Lachèvre Programmes prévus :
Pascal et Muriel Lacombe Programmes prévus : Les sons d’auto-guérison et d’éveil des bols de cristal chantants - Les sons d’auto-guérison et d’éveil des bols de cristal chantants - Les sons d’auto-guérison et d’éveil des bols de cristal chantants
Madeleine Lacour Programmes prévus :
Sylvain  Lacroix Programmes prévus :
Nathalie Lafrie Programmes prévus :
Beatritz Lalanne Programmes prévus : Chants polyphoniques archaïques et sacrés
Frédéric Laloux Programmes prévus :
Leonard Laskow Programmes prévus : S'ouvrir à l'unité par l'Amour
Jacqueline Lavillonière Programmes prévus :
Maxence Layet Programmes prévus :
Florence Le Dinh Programmes prévus :
Karine Le Goaziou Programmes prévus :
Bernard Leblanc-Halmos Programmes prévus : Dialogues avec l’Ange
Philippe Leconte Programmes prévus :
Jean-Yves Leloup Programmes prévus :
Stéphane Leluc Programmes prévus : Qu’est ce que la voie spirituelle aujourd’hui ?
Frédéric Lenoir Programmes prévus :
Nathalie Leone Programmes prévus :
Jean-Pierre Lepri Programmes prévus :
Hélène Leray Programmes prévus :
Patrice Levallois Programmes prévus :
Delphine Lhuillier Programmes prévus :
Jean-Baptiste Libouban Programmes prévus :
Jean-Christophe Lier Programmes prévus : Chantier “Régénération de la bambouseraie”
Sébastien Lilli Programmes prévus :
Gines Linarès Programmes prévus :
Francesca Lisci Krim Programmes prévus :
Rachel Liu Programmes prévus :
Marine Locatelli Programmes prévus :
Milaya Lodron Programmes prévus : Constellations chamaniques et Chants archaïques - Chants de Guérison et Rituels chamaniques
 Lorenza Programmes prévus :
Véronique Maciejak Programmes prévus :
Pierre Magre Programmes prévus :
Agnès Mahieux Programmes prévus :
Béatrice Maine Programmes prévus : Autoportrait : Identité retrouvée
Jacques Maire Programmes prévus :
 Maly Programmes prévus : Se nourrir du vivant
Andreas Mamet Programmes prévus : Transcender la souffrance et trouver la joie
Jean-Marie Manet Programmes prévus : Atelier du Souffle et du Regard
Julie Mansion Programmes prévus :
Jean Marais Programmes prévus :
Marilena Marasca Programmes prévus : Devenir soi, Choisir la Vie
Corinne Marquis Programmes prévus : Réconciliation en soi et avec les autres
Edith Martens Programmes prévus : Au cœur du chant de l’Être - Ose ta Vie ! Retraite pour jeunes de 18 à 30 ans
Frère John Martin Programmes prévus :
Père Martin Programmes prévus :
Jean-Luc Martin-Lagardette Programmes prévus :
Robert Masson Programmes prévus :
Karine Mazevet Programmes prévus :
Bertrand Méheust Programmes prévus :
Marie-Antoinette Melières Programmes prévus :
Jean-Luc Mermet Programmes prévus :
Emmanuelle Metrailler Programmes prévus :
Olivier Meyer Programmes prévus :
Jean-Pierre Meyran Programmes prévus :
Alain Michel Programmes prévus :
Marie-Anne Michel Programmes prévus :
Sabine Michelin-Pigeon Programmes prévus : Largue tes amarres, mets ton clown à la barre !
Séverine Millet Programmes prévus :
Guy Mocquet Programmes prévus :
Carolina Moeller Programmes prévus :
Pierre Montel Programmes prévus : Ose ta vie ! Rencontre pour jeunes de 18 à 30 ans
Karen Morand Programmes prévus :
Brandt Morgan Programmes prévus :
Tina Motaye Programmes prévus :
Jean-François Mouhot Programmes prévus :
Sylvie Muffat Programmes prévus :
Hervé Naillon Programmes prévus :
 Nanouk Programmes prévus :
Almir Narayamoga Programmes prévus :
Sahaj Neel Programmes prévus : Non-dualité et vie quotidienne
Marie-Françoise Neveu Programmes prévus :
Soeur Dao Nghiem Programmes prévus :
Philippe Nicolas Programmes prévus :
Swami Nirgunananda Programmes prévus :
Bernard Nouhet Programmes prévus :
Manijeh Nouri Programmes prévus : Le langage des oiseaux - La Découverte de la psychologie analytique de Carl Gustave Jung - Formation à la psychologie analytique de C.G.Jung
Sensei Mitsuru Okada Programmes prévus :
Anita Olland Programmes prévus :
Claudine Ory Programmes prévus :
 Ozégan Programmes prévus :
 Parvathy Bâul Programmes prévus :
Florent Pasquier Programmes prévus :
Juliette Pélissier Programmes prévus :
Corine Pelluchon Programmes prévus :
Isabelle Peloux Programmes prévus :
Nathalie Peretti Programmes prévus :
Bernard Perret Programmes prévus :
Marie-Hélène Petit Programmes prévus :
Hélène Petit-Pillie Programmes prévus :
Lydia Pizzoglio Programmes prévus :
Manuela Pointet Programmes prévus : Biodanza
Clotilde Poivilliers Programmes prévus :
Rosette Poletti Programmes prévus :
Béatrice Poncin Programmes prévus :
Pierre Pradervand Programmes prévus :
Anne Proost Programmes prévus :
Isabelle Prugnaud Programmes prévus :
Marc Puissant Programmes prévus : Rencontrer et Prendre soin de son enfant Intérieur - Réconciliation en soi et avec les autres - Qu’est ce que la voie spirituelle aujourd’hui ?
Joanna Quelen Programmes prévus :
Thérèse Quillé Programmes prévus :
Pierre Rabhi Programmes prévus :
Sophie Rabhi Programmes prévus :
 Ranganathan Programmes prévus :
Massoud Raonaq Programmes prévus :
Martine Rateau Programmes prévus :
Olivier Raurich Programmes prévus : Les journées du Grand Passage
Dominique Ravarit Programmes prévus : Pacifier nos mémoires ancestrales
Jean-François Reboul Programmes prévus :
Franck Renaudin Programmes prévus :
Cécile Renouard Programmes prévus :
Viviane-José Restieau Programmes prévus :
Iégor Reznikoff Programmes prévus :
Dominique et Pierre-Gilles Richard Programmes prévus : Vivre l'ayurveda - Vivre l'ayurveda
Phakyab Rinpoché Programmes prévus :
Arnaud Riou Programmes prévus :
Virginie Robilliard Programmes prévus :
Philippe Roch Programmes prévus :
Virgile Rochat Programmes prévus :
Rosine Rochette Programmes prévus :
Marie Romanens Programmes prévus :
Dominique Rondeau Programmes prévus : Respiration et Liberté d’Être - Etats de conscience holotropiques, médecine originelle et chamanisme - Les 4 Voies de l'initiation chamanique (2017)
Valérie Ronflet Programmes prévus :
Stan Rougier Programmes prévus :
Philippe Rousseau Programmes prévus :
Sylvie Rouvière Programmes prévus :
Joseph Rowe Programmes prévus :
Yvan Rytz Programmes prévus :
Martine Sadonnet Programmes prévus : Au cœur du Yoga et de l’Ayurveda
Valentina Salonna Programmes prévus :
Naren et Sarada Programmes prévus :
Partho Sarothy Programmes prévus :
Fanny Sarre Programmes prévus :
Otto Schäfer Programmes prévus :
Jérôme Schatzmann Programmes prévus :
Marianne Sebastien Programmes prévus :
Valérie Séguin Programmes prévus :
Jean Luc Seignez Programmes prévus :
Brigitte Sénéca Programmes prévus :
Kakoli Sengupta Programmes prévus :
Sarah Serievic Programmes prévus : Ose et tu vivras
Pandit Mohanshyam Sharma Programmes prévus :
 Shyamji Programmes prévus : La purification des trois corps
Christiane Singer Programmes prévus :
Armelle Six Programmes prévus :
Tamara Slijepcevic Programmes prévus :
Olga Sokol-Meyer Programmes prévus : Kundalini Yoga - Kundalini Yoga
Marc Stenger Programmes prévus :
Joël Sternheimer Programmes prévus :
Barbara Steudler Programmes prévus :
Sofia Stril-Rever Programmes prévus :
Esra Tat Programmes prévus :
Swami Tejomayananda Programmes prévus :
Marie-Dominique Texier Programmes prévus :
Frédérique Thibault Programmes prévus : Qu’est ce que la voie spirituelle aujourd’hui ?
Laurent Thiery Programmes prévus :
Béatrice Thomas Programmes prévus :
Adèle Thorens Programmes prévus :
Catherine Tihon Programmes prévus : Guérison des Blessures Intérieures - Le Cœur de la Communication NonViolente
Elisabeth Toulet Programmes prévus :
Servane Toullier Programmes prévus :
Florence Tran Programmes prévus :
Anouk Arundhati Trum Programmes prévus :
Swamini Umananda Programmes prévus : Qu’est ce que la voie spirituelle aujourd’hui ?
 Université du Nous Programmes prévus :
 ValiaSolène Programmes prévus :
Laurent Van Ditzhuyzen Programmes prévus :
Patrice Van Eersel Programmes prévus :
Anne Vanderschueren-Wurtz Programmes prévus : Constellations familiales - Constellations prénatales
Angela Varela Programmes prévus :
Swami Veetamohananda Programmes prévus :
Marc Vella Programmes prévus : Vivre en joie la musique de la vie
Cathy Vella-Masseus Programmes prévus :
Lila Verdi Programmes prévus :
Antonella Verdiani Programmes prévus :
Bertrand Vergely Programmes prévus :
François Verlet Programmes prévus :
Gwenaëlle Viaene Programmes prévus : Alimentation Vivante - Se nourrir du vivant
Romain Vicente Programmes prévus :
VictoriaLaetitia Vicente Programmes prévus :
Claudette Vidal Programmes prévus :
Frédérique Viet Programmes prévus :
Jacques Vigne Programmes prévus :
Jean-Marc Vignoli Programmes prévus : La voie de l'écoute
Thierry Vissac Programmes prévus :
Françoise Wilhelmi de Toledo Programmes prévus :
Gilles Wurtz Programmes prévus : Chamanisme celtique - Stage d'initiation 2 jours - Chamanisme celtique - Stage avancé 5 jours - Les rites sacrés de la terre - Chamanisme celtique - Stage avancé 5 jours - L'esprit du clan - Les hommes et la Terre
Constance Yver-Elleaume Programmes prévus : Les journées du Grand Passage
Véra Zouzette Programmes prévus :

Lettre d'information / Adhésion

Le réseau Terre du Ciel